教师公招
标题:2022教师招聘D类考试每日一练(8月28日)

时间:2022-08-28 | 来源:高正

1.某企业拟开设4门培训课程:《企业文化培训》《劳动法培训》《商务礼仪培训》《销售培训》。员工甲乙丙丁4人各选修了其中一门课程。已知:

①他们4人选修的课程各不相同;

②法律专业毕业的丙选修的是非法律类课程;

③甲选修的不是《企业文化培训》就是《商务礼仪培训》。

补充以下哪个条件,能确定丙选修的是《销售培训》:

A.丁选修的不是《劳动法培训》

B.丁选修的是《企业文化培训》

C.丁选修的是《劳动法培训》

D.丁选修的不是《销售培训》

【答案】B

【解析】本题考查分析推理

由题干可知:①甲乙丙丁4人选修的课程各不相同,即四人各选修一门课程;②法律专业毕业的丙选修的是非法律类课程,即丙只能选修三门课程中的一门;③甲选修的课程只能在《企业文化培训》和《商务礼仪培训》中选择。

A项中,如果丁选修的不是《劳动法培训》,那么丁只能选择《企业文化培训》、《商务礼仪培训》、《销售培训》三门课程中的一门,不能得到任何确定信息,也无法确定丙选修的课程,排除;

B项中,如果丁选修的是《企业文化培训》,那么甲选修的肯定是《商务礼仪培训》,剩下的课程中只有《劳动法培训》和《销售培训》两门课程,已知丙不能选修法律类课程,所以丙只能选修《销售培训》,正确;

C项中,如果丁选修的是《劳动法培训》,那么甲、丙所选修的课程不能确定,排除;

D项中,如果丁选修的不是《销售培训》,那么丁只能选择《企业文化培训》、《劳动法培训》、《商务礼仪培训》三门课程中的一门,但是不能判断甲、丙、丁 三人具体选修的课程,排除。

故本题答案为B选项。

【知识点】分析推理

2.某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:

(1)修了池塘就要架桥;

(2)架了桥就不能建花园;

(3)建花园必须植树;

(4)植树必须架桥。

据此不可能推出的是:

A.最后有池塘

B.最后一定有桥

C.最后可能有花园

D.池塘和花园不能同时存在

【答案】C

【解析】本题考查翻译推理。

题干可翻译成:①建花园或修池塘;②修池塘→架桥→-建花园;③建花园→植树→架桥。

假设建花园成立,则可推出:④建花园→植树→架桥→-建花园,可知选择建花园就会出现矛盾,因此不能建花园;

由①可知修池塘必然为真;

由②可推出:架桥且不建花园。

本题要求选择不可能推出项。

故本题答案为C选项。

【知识点】假言命题

3.该不该让小孩玩电脑游戏?这让很多家长困扰,因为有太多的报告指责游戏正摧毁下一代,不过一项新的研究显示,玩游戏有益于小孩的阅读能力,甚至可帮助他们克服阅读障碍。

以下哪项如果为真,最不能支持上述结论?

A.研究发现,如果让孩子们玩体感游戏,即依靠肢体动作变化来操作的游戏,累计超过12小时,孩子的阅读速度及认字准确率会显著提升

B.长期玩游戏的儿童阅读游戏规则更容易,还会对游戏中出现的画面变得敏感,但却对周围的事物表现冷漠

C.相比玩单机版游戏的儿童,玩网络互动游戏的儿童会更加注重相互交流,因此他们的阅读能力提高得更快

D.儿童阅读障碍主要与神经发育迟缓或出现障碍有关,游戏只能暂时提高阅读速度,却无法克服阅读障碍

【答案】D

【解析】本题考查加强论证。

论点为:玩游戏有益于小孩的阅读能力,甚至可帮助他们克服阅读障碍。

A项中,“孩子的阅读速度及认字准确率会显著提升”,加强项;

B项中,“长期玩游戏的儿童阅读游戏规则更容易”,加强项;

C项中,“他们的阅读能力提高得更快”,加强项;

D项中,“游戏只能暂时提高阅读速度,却无法克服阅读障碍”,直接否论点,削弱项。

本题要求选择“不能支持”。

故本题答案为D选项。

【知识点】加强论证

4.年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

据此,可以推断小王单位里:

A.有的年轻人很勤奋敬业

B.所有的年轻人都很勤奋敬业

C.科长并不勤奋敬业但很诚实

D.科长很勤奋敬业又很诚实

【答案】A

【解析】本题考查真假推理。

根据条件可以发现:

处长和副处长的话矛盾,二者之间必有一真,必有一假。而四个人的话中只有一句是假的,可以推出科长和小李的话都是真的;

根据科长的话可知,我们科所有的年轻人都很勤奋敬业;根据小李的话可知,科长为人很勤奋敬业,结合两个人的话,可知:有的年轻人很勤奋敬业,且科长勤奋敬业。

故本题答案为A选项。

【知识点】矛盾关系

5.某实验室一共有3种类型的机器人,C型能识别颜色、S型能识别形状,X型既不能识别颜色也不能识别形状。3类机器人都能根据简单命令拿起实验品。实验室对1号机器人和2号机器人进行实验,当命令它们拿起红球时,1号拿起的是红方块,2号拿起的是蓝球。

根据上述实验,以下哪项断定一定为真?

A.1号和2号都是X型

B.1号和2号都不是X型

C.1号是C型且2号是S型

D.1号不是S型且2号不是C型

【答案】D

【解析】本题考查翻译推理。

题干可以翻译为:①C型→识别颜色;②S型→识别形状;③X型→两者都无法识别;

1号机器人对形状识别错误,否定了②的后件,根据“否后必否前”,则1号机器人一定不是S型机器人;

2号机器人对颜色识别错误,否定了①的后件,根据“否后必否前”,则2号机器人一定不是C型机器人。

故本题答案为D选项。

【知识点】假言命题

预约专属教师顾问,轻松拿到上岸规划

1高正教师官网,在线预约您的专属顾问;

2即刻拨打400-0013-839预约;

3更多资讯活动,扫一扫关注公众号或咨询顾问;

咨询老师二维码

关注公众号

本周导师:郑老师

主讲课程:学科面试课程

导师资历:

学科面试语文讲师

导师简介

学科面试语文讲师,专业功底扎实,上课力求案例化与系统化相结合, 广受学生喜爱。

邮件答疑立即咨询

×

邮件答疑

您的个人信息保护中,仅高正教师可见

最近考试

近期考试 报名时间 考试公告

北碚2022-9-17查看

合川2022-9-18查看

大渡口2022-8-18查看

南川2022-8-18查看

南岸2022-8-18查看

互动平台