时间:2022-10-25 | 来源:高正
1.将6盒茶叶放入甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛八个箱子中,其中四个箱子有茶叶。已知:
(1)在甲、乙、丙、丁四个箱子中共有5盒茶叶;
(2)在丁、戊、己三个箱子中共有3盒茶叶;
(3)在丙、丁两个箱子中共有2盒茶叶。
根据以上信息,可以得出下列哪项?
A.甲箱中至少有1盒
B.乙箱中至少有2盒
C.己箱中至少有2盒
D.戊箱中至少有1盒
【答案】A
【解析】本题考查分析推理。
根据条件(1)在甲、乙、丙、丁四个箱子中共有5盒茶叶,得到:剩下的戊、己、庚、辛四个箱子中只有1盒茶叶,因此戊和己中最多有1盒茶叶;
根据条件(2)在丁、戊、己三个箱子中共有3盒茶叶,结合“戊和己中最多有1盒茶叶”,因此丁箱中有2盒茶叶;
再根据条件(3)丙、丁两个箱子中共有2盒茶叶,得到:丙箱里没有茶叶;
题干已知“四个箱子有茶叶”,由于丙箱子里面没有茶叶,戊、己、庚、辛中的一个箱子有1盒茶叶,丁箱里有2盒茶叶,剩下的甲和乙两个箱子都有茶叶,且一共是3盒,那么甲箱中至少有一盒,A项正确;
根据“剩下的甲和乙两个箱子都有茶叶,且一共是3盒”,那么乙可能是1盒或者2盒,B项错误;
根据“戊和己中最多有1盒茶叶”,所以戊、己中可能都没有茶叶,C项、D项错误。
故本题答案为A选项。
【知识点】加强论证
2.江海之所以能为百谷王者,以其善下之,故能为百谷王。是以圣人欲上民,必以言下之;欲先民,必以身后之。
下列哪项与以上论证方法最为相似?
A.名不正,则言不顺;言不顺,则事不成。事不成,则礼乐不兴;礼乐不兴,则刑罚不中;刑罚不中,则民无所措手足。故君子名之必可言也,言之必可行也
B.春风朝煦,萧艾蒙其温;秋霜宵坠,芝蕙被其凉。是以威以齐物为肃,德以普济为弘
C.木受绳则直,金就砺则利,君子博学而日参省乎己,则知明而行无过矣
D.假舆马者,非利足也,而致千里;假舟楫者,非能水也,而绝江河。君子性非异也,善假于物也
【答案】B
【解析】本题考查平行结构。
题干的意思是:江海之所以能成为百川百谷之王,是因为江海能够自处于谦下的位置,而河川自然流向大海,江海自然能够成为百谷之王。因此,统治者想要凌驾于黎民百姓之上,必须在言辞上处于谦恭的地位;想要先于百姓,更要在实际上处于他们的后方。
题干的论证结构:从“江海”的自然现象推出“统治者”的一般性结论,即是由自然现象推出人类的一般性结论。
A项中,意思是:“名分不正,说起话来就不顺当合理。说话不顺当合理,事情就办不成。事情办不成,礼乐也就不能兴盛。礼乐不能兴盛,刑罚的执行就不会得当。刑罚不得当,百姓就不知怎么办好。所以君子一定要定下一个名分,必须能够说得明白,说出来一定能够行得通”。这里并不是由自然现象推出人类的一般性结论,与题干论证结构不一致;
B项中,意思是:“春风在早晨吹拂,萧、艾都受到它的温暖;秋霜在晚上降落,芝、蕙都受到它的寒凉。所以明君施威、济德,只有对所有臣民一视同仁,才是肃严、弘大的”。这里是从“春风朝拂”、“秋霜夜降”的自然现象推出“明君”的一般性结论,即是由自然现象推出人类的一般性结论,与题干逻辑关系一致;
C项中,意思是:“木材用墨线量过,再经辅具加工就能取直,刀剑等金属制品在磨刀石上磨过就能变得锋利,君子广泛地学习,而且每天多次对自己检查反省,那么他就会聪明机智,而行为就不会有过错了”。这里并不是由自然现象推出人类的一般性结论,与题干论证结构不一致;
D项中,意思是:“凭借车马的人,并不是他擅长走路,却能到达千里远;凭借船桨的人,并不是他擅长游泳,却能横渡大江大河”。这里并不是由自然现象推出人类的一般性结论,与题干论证结构不一致。
故本题答案为B选项。
【知识点】平行结构
3.青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列哪项为假?
A.丙说的是真话
B.乙没有被科学营录取
C.被科学营录取的不是甲
D.丁说的是假话
【答案】C
【解析】本题考查真假推理。
题干简化为,甲:乙被录取;乙:丙被录取;丙:甲或乙被录取;丁:乙或丙被录取。
如果甲为真,丙、丁也为真;如果乙为真,丁也为真,不符合“只有一位同学回答与事实相符”,那么甲、乙一定为假;甲和乙为假,得到乙和丙都没有被录取,此时丁也为假,则说真话的是丙,甲或乙被录取;又因为乙没有被录取,所以甲被录取。
综上,丙说的是真话,甲、乙、丁说的是假话;甲被录取了,乙和丙没有被录取。
本题要求选择为假的一项。
故本题答案为C选项。
【知识点】推出关系
4.甲说:如果考试不合格,就不能被录取。
乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。
乙的回答说明他将甲的话错误地理解为:
A.有些被录取的人考试合格了
B.李明应该被录取
C.只要考试合格,就要被录取
D.并非所有考试合格的都要被录取
【答案】C
【解析】本题考查真假推理。
分析题干:甲:-合格→-录取;乙:李明考试合格且-录取。
已知乙认为甲说的不对,因此他对甲的理解就是“李明考试合格且-录取”的矛盾命题,即:合格→录取。
A项中,有的录取→合格,排除;
B项中,李明被录取,排除;
C项中,考试合格→被录取,正确;
D项中,并非所有合格的都被录取,即有的合格的没有被录取,排除。
故本题答案为C选项。
【知识点】矛盾关系
5.脊髓性肌萎缩症是一种罕见的致死性遗传病,大多数患儿活不到20个月。近日,有研究人员使用一种新的基因疗法,研发了一种生物技术药物Spinraza,通过在患者脊髓周边注射给药,Spinraza使73名受试患者中的近一半患者不同程度的恢复了运动机能。研究人员据此得出结论:这种新的基因疗法将为脊髓性肌萎缩症的治疗带来突破性发展。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?
A.该项研究的具体程序设计较为科学合理
B.这种基因疗法也可用于其他疾病的治疗
C.美国药监局已经批准了这一新药的上市
D.对照组的所有患者都没有恢复运动机能
【答案】D
【解析】本题考查加强论证。
论点:这种新的基因疗法将为脊髓性肌萎缩症的治疗带来突破性发展。论据:有研究人员使用一种新的基因疗法,研发出一种生物技术药物Spinraza,通过在患者脊髓周边注射给药,Spinraza使73名受试患者中的近一半患者不同程度的恢复了运动机能。
A项中,该项研究的具体程序设计较为科学合理,但是设计科学合理不一定就是有效的,属于一种可能性的支持,可以加强;
B项中,该基因疗法可用于其他疾病的治疗,与脊髓性肌萎缩症的治疗无关,无法加强;
C项中,新药获批上市,说明新药被允许使用,但是对治疗脊髓性肌萎缩症是否有效果,以及是否能为脊髓性肌萎缩症的治疗带来突破性发展都不明确,无法支持,无法加强;
D项中,对照组的所有患者都没有恢复运动机能,补充了对照实验,通过实验结论对比能得出“新的基因疗法将为脊髓性肌萎缩症的治疗带来突破性发展”,可以加强。
故本题答案为D选项。
【知识点】加强论证
课程推荐:
......
预约专属教师顾问,轻松拿到上岸规划
1高正教师官网,在线预约您的专属顾问;
2即刻拨打400-0013-839预约;
3更多资讯活动,扫一扫关注公众号或咨询顾问;
咨询老师二维码
关注公众号
相关阅读
×
邮件答疑